スポーツ教室の申込みについて

  1. 電話・直接来館または本ウェブサイトにてお申込みください。
  2. 各スポーツ教室ともに定員を超えた場合は、抽選となります
  3. 抽選結果は、当落に関わらず別途ハガキにて詳細をお知らせいたします。(最初の実施日の1週間前にハガキが届かない方は、お問い合わせください。)

※都合により、日程等が変更になる場合があります。

※詳しくは下記問い合わせ先までご連絡ください。

本ウェブサイトから簡単にお申込みができます。

個人情報の取扱について

※当公社は、お客様の個人情報を「個人情報の保護に関する法律」「福島市個人情報保護条例」「当公社の個人情報保護規定」などの法令等を遵守し、適法かつ適正な手続
きにより取扱いたします。

スポーツ教室の申込み先

ジュニア対象教室お申込みはこちら

ジュニア対象教室

※福島トヨタクラウンアリーナ(国体記念体育館)のメインアリーナ及びNCVふくしまアリーナがコロナウイルスワクチン集団接種会場となっているため、一部教室の日程・会場が変更となっております。

  • NCVふくしまアリーナ受付
  • 受付時間 8時30分~20時30分
  • TEL024-535-4106

ジュニア教室の画像

No 教室名 実施日 時間 会場(予定) 対象・定員 受講料 受付期間
1 新入生スポーツ 申込終了 5月12日(水曜日)
5月19日(水曜日)
5月25日(火曜日)
5月26日(水曜日)
16時30分
18時00分
福島トヨタ
クラウンアリーナ
小学1年生
30名
1,000円 4月12日~
4月14日
2 幼児体操Ⅰ 
(跳箱・マット・鉄棒) 申込終了
5月27日(木曜日)
6月3日(木曜日)
6月10日(木曜日)
6月17日(木曜日)
15時15分
16時30分
福島トヨタ
クラウンアリーナ
4~6歳
15名
1,000円 4月26日~
4月28日
3 バドミントン 申込終了 6月3日(木曜日)
6月10日(木曜日)
6月17日(木曜日)
6月24日(木曜日)
7月1日(木曜日)
18時00分
19時30分
福島トヨタ
クラウンアリーナ
小学4~6年
30名
1,000円 4月26日~
4月28日
4 ジュニア水泳 申込終了 7月22日(木曜日)
7月23日(金曜日)
7月26日(月曜日)
7月27日(火曜日)
7月28日(水曜日)
7月29日(木曜日)
10時00分
11時30分
森合
プール
小学1~3年
40名
1,500円 6月21日~
6月23日
5 ジュニアナイター
ソフトテニス 申込終了
7月26日(月曜日)
7月29日(木曜日)
8月2日(月曜日)
8月5日(木曜日)
18時30分
20時00分
森合
庭球場
小学4~6年
32名
1,000円 6月21日~
6月23日
6 ジュニアテニス 申込終了 7月23日(金曜日)
7月27日(火曜日)
7月30日(金曜日)
8月6日(金曜日)
10時00分
11時30分
森合
庭球場
小学4~6年
24名
1,000円 6月28日~
6月30日
7 キッズ水泳 申込終了 7月31日(土曜日)
8月1日(日曜日)
11時30分
12時30分
森合
市民プール
園児
15名
500円 6月28日~
6月30日
8 チャレンジ
スイミング 申込終了
8月2日(月曜日)
8月3日(火曜日)
8月4日(水曜日)
8月5日(木曜日)
18時00分
19時30分
森合
市民プール
小学4~6年
40名
1,000円 7月5日~
7月7日
9 中学生ジュニア
ナイターソフトテニス 申込終了
10月4日(月曜日)
10月7日(木曜日)
10月14日(木曜日)
10月18日(月曜日)
18時30分
20時00分
森合
庭球場
中学生
32名
1,000円

8月30日~
9月1日

10 ジュニア体操
※現在
 日程・会場を調整中
10月5日(火曜日)
10月6日(水曜日)
10月12日(火曜日)
10月13日(水曜日)
10月19日(火曜日)
10月26日(火曜日)
18時00分
19時30分
福島トヨタ
クラウンアリーナ
小学1~4年
30名
1,500円 9月6日~
9月9日
11 ふれあい体験乗馬
※諸事情に中止
10月9日(土曜日) 9時00分
11時30分
福島競馬場 小学5年生~
高校生
10名
500円

9月13日~
9月15日

12 キッズダンス 申込終了
(入門編)
10月22日(金曜日)
10月29日(金曜日)
11月5日(金曜日)
11月12日(金曜日)
16時30分
17時30分
福島トヨタ
クラウンアリーナ
小学1~4年
15名
1,000円 9月27日~
9月29日
13

ジュニア陸上
(火曜コース⑥) 申込終了
(水曜コース①)

11月9日(火曜日)
11月19日(金曜日)
11月22日(月曜日)
12月3日(金曜日)
12月10日(金曜日)
11月10日(水曜日)
11月17日(水曜日)
11月24日(水曜日)
12月1日(水曜日)
12月8日(水曜日)
18時00分
19時00分

NCV
ふくしまアリーナ

東部体育館

小学1~4年
50名
2,000円 10月18日
10月19日
14

ジュニア陸上
(木曜コース⑥) 申込終了
(金曜コース①)

11月12日(金曜日)
11月18日(木曜日)
11月26日(金曜日)
12月2日(木曜日)
12月16日(木曜日)
11月12日(金曜日)
11月19日(金曜日)
11月26日(金曜日)
12月3日(金曜日)
12月10日(金曜日)
18時00分
19時00分

NCV
ふくしまアリーナ

東部体育館

 

小学1~4年
50名
2,000円
15 ジュニアテニス

12月24日(金曜日)
12月27日(月曜日)
1月6日(木曜日)
1月10日(月曜日)
1月9日(日曜日)

10時00分
11時30分
西部体育館 小学3~6年
18名
1,000円 11月29日~
12月1日
16 ジュニアスキー 1月15日(土曜日)
1月16日(日曜日)
10時00分
15時00分
米沢スキー場
(予定)
小学3~6年
40名
9,000円 12月6日~
12月8日
17 ジュニア陸上
(火曜コース⑦)
(水曜コース②)
2月1日(火曜日)
2月18日(金曜日)
3月1日(火曜日)
3月8日(火曜日)
3月22日(火曜日)
2月2日(水曜日)
2月16日(水曜日)
2月21日(月曜日)
3月2日(水曜日)
3月9日(水曜日)
18時00分
19時00分

NCV
ふくしまアリーナ

東部体育館

小学1~4年
50名
2,000円 1月14日
1月15日
18 ジュニア陸上
(木曜コース⑦)
(金曜コース②)
2月3日(木曜日)
2月10日(木曜日)
3月3日(木曜日)
3月11日(金曜日)
3月25日(金曜日)
2月4日(金曜日)
2月18日(金曜日)
2月25日(金曜日)
3月4日(金曜日)
3月11日(金曜日)
18時00分
19時00分

NCV
ふくしまアリーナ

東部体育館

小学1~4年
50名
2,000円
19 幼児体操Ⅱ
(跳箱・マット・鉄棒)
2月17日(木曜日)
2月24日(木曜日)
3月3日(木曜日)
3月10日(木曜日)
15時15分
16時30分
福島トヨタ
クラウンアリーナ
4~6歳
15名
1,000円 1月17日~
1月19日
20 タグラグビー 申込終了 8月6日(金曜日)
8月7日(土曜日)
10時00分
11時30分
東部体育館 小学1~6年
30名
500円 7月5日~
開催日前日
21 タグラグビー 1月7日(金曜日)
1月8日(土曜日)
10時00分
11時30分
南体育館 小学1~6年
30名
500円 12月6日~
開催日前日
22 タグラグビー 3月25日(金曜日)
3月26日(土曜日)
10時00分
11時30分
西部体育館 小学1~6年
30名
500円 2月21日~
開催日前日

※詳しくは、NCVふくしまアリーナまでお問い合わせください。