スポーツ教室の申込みについて

  1. 電話・直接来館または本ウェブサイトにてお申込みください。
  2. 各スポーツ教室ともに定員を超えた場合は、抽選となります
  3. 抽選結果は、当落に関わらず別途ハガキにて詳細をお知らせいたします。(最初の実施日の1週間前にハガキが届かない方は、お問い合わせください。)

※都合により、日程等が変更になる場合があります。

※詳しくは下記問い合わせ先までご連絡ください。

本ウェブサイトから簡単にお申込みができます。

スポーツ教室抽選結果

こちらより本ウェブサイトからお申込みいただいた方の抽選結果の確認ができます。

スポーツ教室抽選結果

スポーツ教室の申込み先

ジュニア対象教室お申込みはこちら

ジュニア対象教室

  • NCVふくしまアリーナ受付
  • 受付時間 8時30分~20時30分
  • TEL024-535-4106

ジュニア教室の画像

No 教室名 実施日 時間 会場(予定) 対象・定員 受講料 受付期間
1 新入生スポーツ 5月12日(水曜日)
5月19日(水曜日)
5月25日(火曜日)
5月26日(水曜日)
16時30分
18時00分
福島トヨタ
クラウンアリーナ
小学1年生
30名
1,000円 4月12日~
4月14日
2 幼児体操Ⅰ 
(跳箱・マット・鉄棒)
5月27日(木曜日)
6月3日(木曜日)
6月10日(木曜日)
6月17日(木曜日)
15時15分
16時30分
福島トヨタ
クラウンアリーナ
4~6歳
15名
1,000円 4月26日~
4月28日
3 バドミントン 6月3日(木曜日)
6月10日(木曜日)
6月17日(木曜日)
7月1日(木曜日)
18時00分
19時30分
福島トヨタ
クラウンアリーナ
小学4~6年
30名
1,000円 4月26日~
4月28日
4 ジュニア水泳 7月22日(木曜日)
7月23日(金曜日)
7月26日(月曜日)
7月27日(火曜日)
7月28日(水曜日)
7月29日(木曜日)
10時00分
11時30分
森合
プール
小学1~3年
40名
1,500円 6月21日~
6月23日
5 ジュニアナイター
ソフトテニス
7月26日(月曜日)
7月29日(木曜日)
8月2日(月曜日)
8月5日(木曜日)
18時30分
20時00分
森合
庭球場
小学4~6年
32名
1,000円 6月21日~
6月23日
6 ジュニアテニス 7月27日(火曜日)
7月30日(金曜日)
8月3日(火曜日)
8月6日(金曜日)
10時00分
11時30分
森合
庭球場
小学4~6年
32名
1,000円 6月28日~
6月30日
7 キッズ水泳 7月31日(土曜日)
8月1日(日曜日)
11時30分
12時30分
森合
市民プール
園児
15名
500円 6月28日~
6月30日
8 チャレンジ
スイミング
8月2日(月曜日)
8月3日(火曜日)
8月4日(水曜日)
8月5日(木曜日)
18時00分
19時30分
森合
市民プール
小学4~6年
40名
1,000円 7月5日~
7月7日
9 中学生ジュニア
ナイターソフトテニス
10月4日(月曜日)
10月7日(木曜日)
10月14日(木曜日)
10月18日(月曜日)
18時30分
20時00分
森合
庭球場
中学生
32名
1,000円

8月30日~
9月1日

10 ジュニア体操 10月5日(火曜日)
10月6日(水曜日)
10月12日(火曜日)
10月13日(水曜日)
10月19日(火曜日)
10月26日(火曜日)
18時00分
19時30分
福島トヨタ
クラウンアリーナ
小学1~4年
30名
1,500円 9月6日~
9月9日
11 ふれあい体験乗馬 10月9日(土曜日) 9時00分
11時30分
福島競馬場 小学5年生~
高校生
10名
500円

9月13日~
9月15日

12 キッズダンス
(入門編)
10月22日(金曜日)
10月29日(金曜日)
11月5日(金曜日)
11月12日(金曜日)
16時30分
17時30分
福島トヨタ
クラウンアリーナ
小学1~4年
15名
1,000円 9月27日~
9月29日
13 ジュニア陸上
(火曜コース⑥)
11月9日(火曜日)
11月19日(金曜日)
11月22日(月曜日)
12月3日(金曜日)
12月10日(金曜日)
18時00分
19時00分
NCV
ふくしまアリーナ
小学1~4年
50名
2,000円 10月18日
10月19日
14 ジュニア陸上
(木曜コース⑥)
11月12日(金曜日)
11月18日(木曜日)
11月26日(金曜日)
12月2日(木曜日)
12月16日(木曜日)
18時00分
19時00分
NCV
ふくしまアリーナ
小学1~4年
50名
2,000円
15 ジュニアテニス 12月24日(金曜日)
12月27日(月曜日)
1月6日(木曜日)
1月10日(月曜日)
10時00分
11時30分
西部体育館 小学3~6年
18名
1,000円 11月29日~
12月1日
16 ジュニアスキー 1月15日(土曜日)
1月16日(日曜日)
10時00分
15時00分
米沢スキー場
(予定)
小学3~6年
40名
9,000円 12月6日~
12月8日
17 ジュニア陸上
(火曜コース⑦)
2月1日(火曜日)
2月18日(金曜日)
3月1日(火曜日)
3月8日(火曜日)
3月22日(火曜日)
18時00分
19時00分
NCV
ふくしまアリーナ
小学1~4年
50名
2,000円 1月14日
1月15日
18 ジュニア陸上
(木曜コース⑦)
2月3日(木曜日)
2月10日(木曜日)
3月3日(木曜日)
3月11日(金曜日)
3月25日(金曜日)
18時00分
19時00分
NCV
ふくしまアリーナ
小学1~4年
50名
2,000円
19 幼児体操Ⅱ
(跳箱・マット・鉄棒)
2月17日(木曜日)
2月24日(木曜日)
3月3日(木曜日)
3月10日(木曜日)
15時15分
16時30分
福島トヨタ
クラウンアリーナ
4~6歳
15名
1,000円 1月17日~
1月19日
20 タグラグビー 7月~8月予定 10時00分
11時30分
東部体育館 小学1~6年
30名
500円 未定
21 タグラグビー 12月~1月予定 10時00分
11時30分
西部体育館 小学1~6年
30名
500円 未定
22 タグラグビー 3月予定 10時00分
11時30分
南部体育館 小学1~6年
30名
500円 未定

※詳しくは、NCVふくしまアリーナまでお問い合わせください。