福島市スポーツ少年団登録単位団一覧

各単位団の連絡先については、個人情報保護の観点から公開しておりません。必要な際には本部事務局へお問い合わせください。

NO 単位団名 種目 主な活動場所 活動間隔
1 清水剣友 シミズケンユウ 剣道 清水小・中学校 月12回
2 笹谷剣友会
※団員を大募集中!!
ササヤケンユウカイ 笹谷小学校 月12回
3 福島中央剣友会 フクシマチュウオウケンユウカイ NCVふくしまアリーナ 月8回
4 一誠剣道クラブ イッセイケンドウクラブ 福島第一小学校 月8回
5 鎌田剣道 カマタケンドウ 鎌田小学校 月9回
6 梅後剣道 ウメゴケンドウ 西学習センター 月10回
7 蓬莱剣友会
※団員を大募集中!!
ホウライケンユウカイ 清沢地区体育館 月9回
8 庭坂剣友会 ニワサカケンユウカイ 庭坂小学校 月10回
9 瀬上剣友会
※団員を大募集中!!
セノウエケンユウカイ 瀬上小学校 月9回
10 飯野町剣道 イイノマチケンドウ 個人所有道場 月10回
11 森合剣友会
※団員を大募集中!!
モリアイケンユウカイ 森合小学校 月8回
12 下川崎サッカー シモカワサキサッカー サッカー 下川崎小学校 月15回
13 鳥川サッカー トリカワサッカー 鳥川小学校 月15回
14 庭坂FCビバーチェ ニワサカエフシービバーチェ 庭坂小学校 月10回
15 中央ドリマジュニアサッカークラブ チュウオウドリマジュニアサッカークラブ 福島第四小学校 月4回
16 北信ジュニアフットボールクラブ ホクシンジュニアフットボールクラブ 矢野目小学校 月16回
17 松川サッカー マツカワサッカー 松川小学校 月16回
18 清水サッカー シミズサッカー 清水小学校 月16回
19 愛誠サッカー アイセイサッカー 福島第三小学校 月16回
20 FC蓬莱 エフシーホウライ 蓬莱小学校 月20回
21 平田サッカー
※団員を大募集中!!
ヒラタサッカー 平田・金谷川小学校 不定期
22 吉井田サッカー ヨシイダサッカー 吉井田小学校 月12回
23 荒井サッカー アライサッカー 荒井小学校 月20回
24 FC MOSアミーゴ エフシーモスアミーゴ 佐倉小学校 月20回
25 モンターニャFC モンターニャエフシー 十六沼サッカー場 月12回
26 南福島アウルズ ミナミフクシマアウルズ 杉妻小学校 月10回
27 飯野サッカー イイノサッカー 飯野小学校・地区体育館 月15回
28 福島ユナイテッドFC U-12 フクシマユナイテッドエフシーアンダージュウニ 十六沼サッカー場 月15回
29 FCグランツ エフシーグランツ 笹谷小学校 月18回
30 FORTE福島FC ホルテフクシマ 十六沼サッカー場 月23回
31 レトラーダ福島JFC レトラーダフクシマ 佐倉小学校 月16回
32 森合サッカー モリアイサッカー 森合小学校 月12回
33 FCレグノウァ エフシーレグノウァ 北沢又小学校 月20回
34 福島ジュニアソフトテニスクラブ フクシマジュニアソフトテニスクラブ ソフトテニス 福島市庭球場 月8回
35 MO.SSC エムオー・エスエスシー 福島市庭球場 月4回
36 福島Jソフトテニスクラブ
※団員を大募集中!!
フクシマジェイソフトテニスクラブ 福島市庭球場 月4回
37 福島テニス研究会 フクシマテニスケンキュウカイ あづま運動公園 月4回
38 UNITY福島ソフトテニスクラブ ユニティーフクシマ 福島市庭球場
十六沼テニスコート
月15回
39 新令和立子山
※団員を大募集中!!
シンレイワタツゴヤマ 立子山中学校 月4回
40 瀬上ソフトボール セノウエソフトボール ソフトボール 瀬上小学校 月8回
41 野田
※団員を大募集中!!
ノダ 野田小学校 月8回
42 矢野目ソフトボール ヤノメソフトボール 矢野目小学校 月12回
43 飯坂ソフトボール イイザカソフトボール 飯坂小学校 月12回
44 西根ソフトボール ニシネソフトボール 東湯野小学校 月14回
45 庭坂ソフトボール ニワサカソフトボール 庭坂小学校 月8回
46 庭塚ソフトボール ニワツカソフトボール 庭塚小学校 月10回
47 誠友
※団員を大募集中!!
セイユウ 福島第二小学校 月16回
48 月輪
※団員を大募集中!!
ツキノワ 月輪小学校 月8回
49 平野ソフトボール ヒラノソフトボール 平野小学校 月8回
50 鎌田ソフトボール カマタソフトボール 鎌田小学校 月8回
51 蓬莱ソフトボール ホウライソフトボール 蓬莱中央公園 月16回
52 松川ドリームスソフトボール マツカワドリームスソフトボール 松陵中学校 月12回
53 飯野町ソフトボール イイノマチソフトボール 飯野小学校 月15回
54 大笹生 オオザソウ ソフトボール・バレーボール 大笹生小学校 月12回
55 F4バスケットボール エフフォーバスケットボール バスケットボール 福島第四中学校 月4回
56 信陵バスケットボールクラブ シンリョウバスケットボールクラブ 北沢又小学校 月8回
57 渡利 Blue Thunders  ワタリ ブルーサンダース 渡利小学校 月10回
58 岡山バレーボール オカヤマバレーボール バレーボール 岡山小学校 月18回
59 庭坂バレーボール ニワサカバレーボール 庭坂小学校 月10回
60 にわつかバレーボール
※団員を大募集中!!
ニワツカバレーボール 庭塚小学校 月20回
61 湯野バレーボール ユノバレーボール 湯野小学校 月15回
62 鎌田バレーボール
※団員を大募集中!!
カマタバレーボール 鎌田小学校 月15回
63 渡利バレーボール ワタリバレーボール 渡利小学校 月20回
64 月輪バレーボール ツキノワバレーボール 月輪小学校 月12回
65 瀬上バレー セノウエバレー 瀬上小学校 月16回
66 福島誠友バレーボール
※団員を大募集中!!
フクシマセイユウバレーボール 福島第二小学校 月16回
67 蓬萊南ジュニアバレーボール ホウライミナミジュニアバレーボール 蓬莱小学校 月8回
68 飯野フレンズ イイノフレンズ 飯野・青木小学校 月3回
69 Futures フューチャーズ 飯坂小学校 月15回
70 渡利ミニバスケットボール ワタリミニバスケットボール ミニバスケットボール 渡利小学校 月20回
71 下川崎ミニバスケットボール シモカワサキミニバスケットボール 下川崎小学校 月16回
72 鳥川バスケットボール トリカワバスケットボール 鳥川小学校 月16回
73 金谷川ミニバスケットボール カナヤガワミニバスケットボール 金谷川小学校 月16回
74 鎌田イーグルス カマタイーグルス 鎌田小学校 月20回
75 大森CAGER オオモリケイジャー 大森小学校 月20回
76 吉井田ミニバスケットボール ヨシイダミニバスケットボール 吉井田小学校 月16回
77 誠友ミニバスケットボール セイユウミニバスケットボール 福島第二小学校 月16回
78 蓬莱ミニバスケットボール ホウライミニバスケットボール 蓬莱東小学校 月18回
79 六華ミニバスケットボール ロッカミニバスケットボール 三河台小学校 月16回
80 松川 マツカワ 松川小学校 月16回
81 笹谷ミニバスケットボール ササヤミニバスケットボール 笹谷小学校 月20回
82 矢野目ミニバスケットボール ヤノメミニバスケットボール 矢野目小学校 月15回
83 清北ミニバスケットボール セイホクミニバスケットボール 北沢又小学校 月16回
84 岡山ミニバスケットボール オカヤマミニバスケットボール 岡山小学校 月16回
85 平野バスケットボール ヒラノバスケットボール 平野小学校 月16回
86 荒井ミニバスケットボール アライミニバスケットボール 荒井小学校 月16回
87 梅友ミニバスケットボール バイユウミニバスケットボール 福島第四小学校 月13回
88 杉妻ミニバスケットボール スギノメミニバスケットボール 杉妻小学校 月20回
89 野田ミニバスケットボール ノダミニバスケットボール 野田小学校 月16回
90 余目・瀬上ミニバスケットボール アマルメ・セノウエミニバスケットボール 余目小学校 月16回
91 あおばバスケットボール アオババスケットボール 森合・御山小学校 月20回
92 飯野ミニバスケットボール
※団員を大募集中!!
イイノマチミニバスケットボール 飯野小学校 月17回
93 グリン体操クラブ グリンタイソウクラブ 器械体操 福島東稜高等学校 月8回
94 こみち体操クラブ コミチタイソウクラブ あづま総合体育館 月4回
95 りんどう体操クラブ リンドウタイソウクラブ 福島西高等学校 月4回
96 福島少年柔道愛好会 フクシマショウネンジュウドウアイコウカイ 柔道 NCVふくしまアリーナ 月8回
97 松川柔道
※団員を大募集中!!
マツカワジュウドウ 旧松川学習センター 月8回
98 飯坂柔道 イイザカジュウドウ 飯坂武道場 月14回
99 福島柔道文化研究所 フクシマジュウドウブンカケンキュウショ 個人所有道場 月8回
100 福島瀬上 少林寺拳法 フクシマセノウエ ショウリンジケンポウ 少林寺拳法 北信学習センター 月8回
101 少林寺拳法福島中央 ショウリンジケンポウフクシマチュウオウ NCVふくしまアリーナ 月8回
102 大鳥 オオトリ 中学生軟式野球 大鳥中学校 月3回
103 福島のだまクラブ フクシマノダマクラブ 市内の野球場 月4回
104 NISHINE愛好会
※団員を大募集中!!
ニシネアイコウカイ 西根中学校 月8回
105 清水スポーツ少年団野球部 シミズスポーツショウネンダンヤキュウブ 松川運動公園 月5回
106 ふくしまBS
※団員を大募集中!!
フクシマビーエス 小学校軟式野球 松川運動公園 月8回
107 信夫大森野球クラブ シノブオオモリヤキュウクラブ 平石小学校
キャノングラウンド
月12回
108 ファンキーモンキードリームス ファンキーモンキードリームス 南向台小学校 月8回
109 福島ブルードラゴンズ フクシマブルードラゴンズ 庭塚農村広場 月10回
110 福島ホープスジュニアベースボールクラブ フクシマホープスジュニアベースボールクラブ 金谷川小学校ほか 月8回
111 信夫ヶ丘TC シノブガオカティーシー 陸上競技 信夫ヶ丘競技場 月8回
112 信夫ヶ丘SS シノブガオカエスエス 信夫ヶ丘競技場 月8回
113 かもしかスキー カモシカスキー アルペンスキー あだたら高原スキー場ほか 不定期
114 森合一輪車クラブ モリアイイチリンシャクラブ 一輪車 森合・御山小学校 月13回
115 日本空手協会渡利 二ホンカラテキョウカイワタリ 空手道 NCVふくしまアリーナ 月8回
116 福島市銃(短)剣道
※団員を大募集中!!
フクシマシジュウ(タン)ケンドウ 銃短剣道 自治研修センター 月8回
117 福島新体操クラブ
※団員を大募集中!!
フクシマシンタイソウクラブ 新体操 福島トヨタクラウンアリーナ 月4回
118 福島市中野地区 フクシマシナカノチク 総合種目 中野小学校 月4回
119 平野卓球 ヒラノタッキュウ 卓球 平野中学校 月8回
120 飯野町ドッジボール イイノマチドッジボール ドッジボール 大久保小学校 月8回
121 福島市フェンシングクラブ フクシマシフェンシングクラブ フェンシング 鳥川小学校 月4回
122 福島市少年ラグビースクール フクシマシショウネンラグビースクール ラグビーフットボール 北中央公園・あづま運動公園 月4回

※順不同