福島市スポーツ少年団登録単位団一覧
各単位団の連絡先については、個人情報保護の観点から公開しておりません。必要な際には本部事務局へお問い合わせください。
【お問い合わせ先】
福島市スポーツ少年団本部事務局(NCVふくしまアリーナ内)
TEL:024-535-4106
福島市スポーツ少年団登録単位団一覧(PDF)
NO |
単位団名 |
種目 |
主な活動場所 |
活動間隔 |
---|---|---|---|---|
1 | 清水剣友 ※団員を大募集中!! |
剣道 | 清水小・中学校 | 月12回 |
2 | 笹谷剣友会 ※団員を大募集中!! |
笹谷小学校 | 月12回 | |
3 | 福島中央剣友会 ※団員を大募集中! |
NCVふくしまアリーナ |
月8回 | |
4 | 一誠剣道クラブ | 福島第一小学校 | 月8回 | |
5 | 鎌田剣道 ※団員を大募集中! |
鎌田小学校 | 月9回 | |
6 | 信夫剣道クラブ | 大森小学校 | 月9回 | |
7 | 蓬莱剣友会 ※団員を大募集中!! |
清沢地区体育館 | 月9回 | |
8 | 庭坂剣友会 | 庭坂小学校 | 月10回 | |
9 | 瀬上剣友会 ※団員を大募集中!! |
瀬上小学校 | 月9回 | |
10 | 森合剣友会 ※団員を大募集中!! |
森合小学校 | 月8回 | |
11 | 下川崎サッカー | サッカー | 下川崎小学校 | 月15回 |
12 | 鳥川サッカー | 鳥川小学校 | 月15回 | |
13 | 庭坂FCビバーチェ | 庭坂小学校 | 月10回 | |
14 | 中央ドリマジュニアサッカークラブ | 福島第四小学校 | 月4回 | |
15 | 北信ジュニアフットボールクラブ | 矢野目小学校 | 月16回 | |
16 | 松川サッカー | 松川小学校 | 月16回 | |
17 | 清水サッカー | 清水小学校 | 月16回 | |
18 | 愛誠サッカー | 福島第三小学校 | 月16回 | |
19 | FC蓬莱 | 蓬莱小学校 | 月20回 | |
20 |
吉井田サッカー | 吉井田小学校 | 月12回 | |
21 | 荒井サッカー | 荒井小学校 | 月20回 | |
22 | FC MOSアミーゴ | 佐倉小学校 | 月20回 | |
23 | モンターニャFC | 十六沼サッカー場 | 月12回 | |
24 | 南福島アウルズ | 杉妻小学校 | 月10回 | |
25 | 飯野サッカー | 飯野小学校・地区体育館 | 月15回 | |
26 | 福島ユナイテッドFC U-12 | 十六沼サッカー場 | 月15回 | |
27 | FCグランツ | 笹谷小学校 | 月18回 | |
28 | FORTE福島FC | 十六沼サッカー場 | 月23回 | |
29 | レトラーダ福島JFC | 佐倉小学校 | 月16回 | |
30 | 森合サッカー | 森合小学校 | 月12回 | |
31 | FCレグノウァ | 北沢又小学校 |
月20回 |
|
32 | 御山JFC | あづま運動公園 |
月12回 |
|
33 |
福島ジュニアソフトテニスクラブ | ソフトテニス | 福島市庭球場 | 月8回 |
34 | 福島Jソフトテニスクラブ ※団員を大募集中!! |
福島市庭球場 | 月4回 | |
35 | 福島テニス研究会 | あづま運動公園 | 月4回 | |
36 | UNITY福島ソフトテニスクラブ | 福島市庭球場 十六沼テニスコート |
月15回 | |
37 | 新令和立子山 ※団員を大募集中!! |
立子山中学校 | 月4回 | |
38 | 瀬上ソフトボール | ソフトボール | 瀬上小学校 | 月8回 |
39 | 野田 ※団員を大募集中!! |
野田小学校 | 月8回 | |
40 | 矢野目ソフトボール | 矢野目小学校 | 月12回 | |
41 | 飯坂ソフトボール | 飯坂小学校 | 月12回 | |
42 | 西根ソフトボール | 東湯野小学校 | 月14回 | |
43 | 庭坂ソフトボール | 庭坂小学校 | 月8回 | |
44 | 庭塚ソフトボール | 庭塚小学校 | 月10回 | |
45 | 誠友 ※団員を大募集中!! |
福島第二小学校 | 月16回 | |
46 | 月輪 ※団員を大募集中!! |
月輪小学校 | 月8回 | |
47 | 平野ソフトボール | 平野小学校 | 月8回 | |
48 | 鎌田ソフトボール | 鎌田小学校 | 月8回 | |
49 | 蓬莱ソフトボール ※団員を大募集中!! |
蓬莱中央公園 | 月16回 | |
50 | 松川ドリームスソフトボール | 松陵中学校 | 月12回 | |
51 | 飯野町ソフトボール | 飯野小学校 | 月15回 | |
52 | 大笹生 | ソフトボール・バレーボール | 大笹生小学校 | 月12回 |
53 | F4バスケットボール | 中学生バスケットボール | 福島第四中学校 | 月4回 |
54 | 信陵バスケットボールクラブ | 北沢又小学校 | 月8回 | |
55 |
岡山バレーボール |
バレーボール | 岡山小学校 | 月18回 |
56 | 庭坂バレーボール | 庭坂小学校 | 月10回 | |
57 | にわつかバレーボール ※団員を大募集中!! |
庭塚小学校 | 月20回 | |
58 | 湯野バレーボール | 湯野小学校 | 月15回 | |
59 | 鎌田バレーボール ※団員を大募集中!! |
鎌田小学校 | 月15回 | |
60 | 渡利バレーボール | 渡利小学校 | 月20回 | |
61 | 月輪バレーボール | 月輪小学校 | 月12回 | |
62 | 瀬上バレー | 瀬上小学校 | 月16回 | |
63 | 福島誠友バレーボール ※団員を大募集中!! |
福島第二小学校 | 月16回 | |
64 | 飯野フレンズ | 飯野・青木小学校 | 月3回 | |
65 | Futures ※団員を大募集中!! |
飯坂小学校 | 月15回 | |
66 | 渡利ミニバスケットボール | ミニバスケットボール | 渡利小学校 | 月20回 |
67 | 下川崎ミニバスケットボール | 下川崎小学校 | 月16回 | |
68 | 鳥川バスケットボール | 鳥川小学校 | 月16回 | |
69 | 金谷川ミニバスケットボール | 金谷川小学校 | 月16回 | |
70 | 鎌田イーグルス | 鎌田小学校 | 月20回 | |
71 | 大森CAGER | 大森小学校 | 月20回 | |
72 | 吉井田ミニバスケットボール | 吉井田小学校 | 月16回 | |
73 | 誠友ミニバスケットボール | 福島第二小学校 | 月16回 | |
74 | 蓬莱ミニバスケットボール | 蓬莱東小学校 | 月18回 | |
75 | 六華ミニバスケットボール | 三河台小学校 | 月16回 | |
76 | 松川 | 松川小学校 | 月16回 | |
77 | 笹谷ミニバスケットボール | 笹谷小学校 | 月20回 | |
78 | 矢野目ミニバスケットボール | 矢野目小学校 | 月15回 | |
79 | 清北ミニバスケットボール | 北沢又小学校 | 月16回 | |
80 | 岡山ミニバスケットボール | 岡山小学校 | 月16回 | |
81 | 平野バスケットボール | 平野小学校 | 月16回 | |
82 | 荒井ミニバスケットボール ※団員を大募集中! |
荒井小学校 | 月16回 | |
83 | 梅友ミニバスケットボール | 福島第四小学校 | 月13回 | |
84 | 杉妻ミニバスケットボール | 杉妻小学校 | 月20回 | |
85 | 野田ミニバスケットボール ※団員を大募集中!! |
野田小学校 | 月16回 | |
86 | 余目・瀬上ミニバスケットボール | 余目小学校 | 月16回 | |
87 | あおばバスケットボール | 森合・御山小学校 | 月20回 | |
88 | 飯野ミニバスケットボール ※団員を大募集中!! |
飯野小学校 | 月17回 | |
89 | グリン体操クラブ | 器械体操 | 福島東稜高等学校 | 月8回 |
90 | こみち体操クラブ | あづま総合体育館 | 月4回 | |
91 | りんどう体操クラブ | 福島西高等学校 | 月4回 | |
92 | 福島少年柔道愛好会 | 柔道 | NCVふくしまアリーナ | 月8回 |
93 | 松川柔道 ※団員を大募集中!! |
旧松川学習センター | 月8回 | |
94 | 飯坂柔道 | 飯坂武道場 | 月14回 | |
95 | 福島柔道文化研究所 | 個人所有道場 | 月8回 | |
96 | SSC | 野外活動 | 清水学習センター | 不定期 |
97 | 福島瀬上 少林寺拳法 | 少林寺拳法 | 北信学習センター | 月8回 |
98 | 少林寺拳法福島中央 | NCVふくしまアリーナ | 月8回 | |
99 | 大鳥 | 中学生軟式野球 | 大鳥中学校 | 月3回 |
100 | 福島のだまクラブ | 市内の野球場 | 月4回 | |
101 | ふくしまBS ※団員を大募集中!! |
小学校軟式野球 | 松川運動公園 | 月8回 |
102 | 信夫大森野球クラブ | 大波農村広場 平石小学校 大森小学校 |
月12回 | |
103 | ファンキーモンキードリームス | 南向台小学校 | 月8回 | |
104 | 福島ブルードラゴンズ | 庭塚農村広場 | 月10回 | |
105 | 福島ホープスジュニアベースボールクラブ | 金谷川小学校ほか | 月8回 | |
106 | 信夫ヶ丘TC | 陸上競技 | 信夫ヶ丘競技場 | 月8回 |
107 | 信夫ヶ丘SS | 信夫ヶ丘競技場 | 月8回 | |
108 | 森合一輪車クラブ | 一輪車 | 森合・御山小学校 | 月13回 |
109 | 日本空手協会渡利 | 空手道 | NCVふくしまアリーナ | 月8回 |
110 | 松川空手道クラブ | 松川学習センター | 月4回 | |
111 | 福島市銃(短)剣道 ※団員を大募集中!! |
銃短剣道 | 自治研修センター | 月8回 |
112 | 福島新体操クラブ ※団員を大募集中!! |
新体操 | 福島トヨタクラウンアリーナ | 月4回 |
113 | 福島市中野地区 | 総合種目 | 中野小学校 | 月4回 |
114 | 平野卓球 | 卓球 | 平野中学校 | 月8回 |
115 | 飯野町ドッジボール | ドッジボール | 大久保小学校 | 月8回 |
116 | 福島市フェンシングクラブ | フェンシング | 鳥川小学校 | 月4回 |
117 | 福島市少年ラグビースクール | ラグビーフットボール | 北中央公園・あづま運動公園 | 月4回 |
※順不同