福島市内のスポーツ少年団の活動・単位団募集 

団員募集中のスポーツ少年団(平成31年4月1日現在)

市内で活動している単位団で、団員を募集中の団は以下のとおりです。
興味のある方また単位団に入り活動したい方は、直接下記の連絡先にお問い合わせください。

種目 団名 主な活動場所 連絡先
氏名 電話番号
バレーボール 平野バレーボール 平野小学校 菱沼 孝徳 090-9635-9908
蓬莱南ジュニアバレーボール 蓬莱小学校 瀧川 真紀 080-6004-5102
矢野目バレーボールクラブ 矢野目小学校 高橋 信二 024-558-1247
鎌田バレーボール 鎌田小学校 渡辺 幸弘 024-554-1404
にわつかバレーボール 庭塚小学校 阿部 紀子 090-2020-5893
岡山バレーボール (女子) 岡山小学校 高野 恵子 090-5183-0399
月輪 月輪小学校 齋藤 聖子 090-6227-9200
福島誠友バレーボール 福島第二小学校 菅野 福仁 090-3365-7671
瀬上バレー 瀬上小学校 石澤 奈也 090-2987-4607
湯野バレーボール 湯野小学校 今野 卓未 090-4296-4084
ソフトボール 月輪  月輪小学校 斎藤 佳子  090-6625-3985 
誠友 福島第二小学校 菅野 哲雄 090-9742-0855
平野ソフトボール 平野小学校 千葉 俊夫 090-3641-8252
松川ドリームスソフトボール 松陵中学校 他 丹治 佳男 090-8616-6767
蓬莱ソフトボール 蓬莱多目的広場 丹治 勇喜 090-7073-3885
野田 野田地区運動場 横澤 辰男 080-1840-6860
福島エンジェルス 渡利小学校 上野 寛 024-502-4001
西根ソフトボール 東湯野小学校 高橋 和也 090-8746-0776  
庭塚ソフトボール 庭塚小学校 今泉 安徳 090-2274-0557
ソフトテニス 福島Jソフトテニスクラブ 市内のテニスコート  大瀧 重直 024-533-0644
福島ジュニアソフトテニスクラブ 西部勤労者、あづま運動公園、森合庭球場 山口 美由紀 024-573-4316
立子山ジュニアソフトテニスクラブ 立子山中学校 加藤 友美 090-2608-3277
立子山 立子山中学校 佐藤 雅美 090-5357-6050 
福島テニス研究会 福島市庭球場 菅野 智之 090-9382-4403
UNITY福島ソフトテニスクラブ 福島市庭球場 斎藤 正史 090-3757-5577
空手道 日本空手協会渡利  私設道場
渡利小学校
本田 英昭  090-9420-1967
野球 ハヤブサクラブ 大鳥、平野中学校
矢野目小学校
武山 徳明  090-9637-5577 
福島のだまクラブ 清水中学校 松田 義 090-4632-6475
大鳥 大鳥中学校 高橋 健 090-3984-0548
ファンキー・モンキー・
ドリームス
南向台、渡利小学校 齋藤 義晴 090-6486-7692
ふくしまBS 自治研修センター他 赤間周四郎 090-2360-4387
福島ブルードラゴンズ 庭塚農村広場 齋藤 司 090-3190-9642 
NISHINE愛好会 西根中学校 櫻井 秀司 024-542-5730
サッカー  南福島サッカー 杉妻・南向台小学校 尾形 和行 090-3756-8205
吉井田サッカー 吉井田小学校 齋藤 智恵 024-546-9889
FC蓬莱 蓬莱小学校 矢吹 進 090-5235-0803
庭坂FCビバーチェ 庭坂小学校他 菅野 浩 080-5735-1248
飯野サッカー 飯野小学校・体育館 喜藤  悠一 024-562-3116
荒井サッカー 荒井小学校 高橋 信義 090-6259-8896
鳥川サッカー 鳥川小学校 長南 忍 080-5553-0912
福島ユナイテッドFC U-12 十六沼公園サッカー場 渡辺 哲 070-5018-9582
中央ドリマジュニアサッカー 第四・三河台小学校 小林 利次 090-9636-7711
愛誠サッカー 第三小学校 佐藤 秀光 090-2995-2274
FORTE福島FC  十六沼公園サッカー場・国体記念体育館 佐藤 厚  090-8786-6295 
FC.MOSアミーゴ 大森小学校・佐倉小学校体育館 井上 敦 090-9742-3985
西信中学校サッカー部 西信中学校 東海林 久美子 024-594-1161
北信ジュニアフットボールクラブ 余目・矢野目小学校 加藤 康二 090-6785-4512
平田サッカー 平田小学校 長尾 若菜 080-1859-1332
ミニバスケットボール 梅友ミニバスケット 第四小学校 星 克佳 024-523-3090
清北ミニバスケット 北沢又・清水小学校 鈴木 秀人 024-556-1016
下川崎ミニバスケット 下川崎小学校・体育館 佐々木康弘 090-3121-7770
あおばバスケット 森合小学校(水・金)
御山小学校(火・土・日)
 高橋 幸雄 024-558-6262 
吉井田ミニバスケット 吉井田小体育館 武井 慎 024-545-0024
荒井ミニバスケット 荒井小学校 鈴木 多実 090-7561-6797
飯坂JB 飯坂小学校体育館 田崎 道代 090-5841-0087
六華ミニバスケ 三河台小学校体育館 羽金 詠美子 024-525-7801
体操 ふくしま体操クラブ 野田中学校体育館  伊藤 裕之  090-5835-4248 
こみち体操クラブ あづま総合体育館 半澤 由美子 090-4042-9356
新体操 福島新体操クラブ 国体記念体育館 水戸眞由子 024-563-7292
剣道 福島中央剣友会 福島警察署武道場 廣瀬 慶一 024-553-6325
蓬莱剣道 清沢体育館 橘 雪美 024-567-0188
瀬上剣友会 瀬上小学校体育館 内池 直美 024-553-5017
森合剣友会 森合小学校体育館 野崎 紀久夫 090-2843-5737
一誠剣道クラブ 第一小学校体育館 丹治 薫 080-6016-6220
鎌田剣道 鎌田小学校体育館 白戸 理架子 080-5566-4415
笹谷剣友会 笹谷小学校 清野 祐治 090-8256-1291
小島会剣道教室 余目小学校 佐藤 孝康 024-542-2107
飯野町剣道 青木阿曽剣道場 阿曽 正俊 024-562-2329
複合(各種競技) 福島市中野地区 中野小学校 門間 孝一 024-542-5734
一輪車 森合一輪車クラブ 森合小学校体育館他 高橋 義明 024-553-7663
少林寺拳法 少林寺拳法福島中央 国体記念体育館 尾形 省二 024-522-8656
福島瀬上少林寺拳法 北信学習センター 鈴木 賢一 090-1491-9498
福島南少林寺拳法 蓬莱学習センター 降矢 義雄 024-524-2630
ラグビーフットボール 福島市ラグビースクール あづま運動公園 河野 正俊 090-3364-9907
柔道  福島柔道文化研究所 柔道文化研究所町道場 齋藤 賢一 080-1835-5331
松川柔道 松川学習センター 土屋 宏美 024-567-2387
卓球 平野卓球 平野中学校 佐藤 吉成 090-3754-2614
飯野町卓球 大久保小学校 小池 秀一 024-562-2980
フェンシング 福島市フェンシング 信夫学習センター、鳥川小学校 本田 光男 090-1492-6238

※掲載をご希望の単位団がございましたら、福島市スポーツ少年団本部(電話:024-539-5500)までご連絡ください。
(スポーツ少年団に登録している団体のみ掲載可)

福島市・県北スポーツ少年団体育大会

 福島市スポーツ少年団

種目  日  時  
バレーボール        
 4月末 あづま体育館
ソフトボール        
8月末  十六沼公園スポーツ広場
サッカー
9月上旬  十六沼公園サッカー場
剣道  2月上旬  十六沼体育館
ミニバスケットボール  2月上旬 南体育館

県北大会日程 大会要項(31年度)

種目・申込期日 期日 会場 監督会議
軟式野球
4月4日締切
4月20日(土)・21日(日)・4/29予備・5/5予備 飯坂野球場 4月7日17:00
吾妻学習センター分館
実施要項 [PDF]      申込用紙 [PDF] [Excel]
ソフトボール
4月12日締切
5月4日(土)・5日(日)・5/25予備 荒川運動公園 4月23日 18:30~
国体記念体育館研修室
 
実施要項 [PDF]      申込用紙 [PDF]  [Excel]
ソフトテニス
5月15日締切
6月15日(土)・6/22予備

小・中学生

庭球場

予備:十六沼公園テニスコート

事務局抽選
実施要項 [PDF]       申込用紙一覧 [PDF]  [Excel]
柔道
4月26日締切
5月26日(日) NCVふくしまアリーナ柔道場 5月13日 18:00~
国体記念体育館研修室
バスケットボール
(小学生)
4月26日締切
6月1日(土)・2日(日)
8日(土)・9日(日)
15日(土)・16日(日)
6月1日・2日・8日・9日
各小学校体育館
 
6月15日・16日
南体育館
 
バスケットボール
(中学生)
6月14日締切
6月29日(土)・30日(日) 伊達中学校体育館 事務局抽選
陸上競技
5月17日締切
6月15日(土) 信夫ヶ丘競技場 事務局抽選
実施要項 [PDF]   参加申込一覧 [PDF] [Excel]
個人申込書 [PDF] [Excel] 
剣道
5月7日締切       

 

7月13日(土) 十六沼公園体育館
6月1日17:00~
  6月16日(土)18:30~
国体記念体育館研修室
 
実施要項 [PDF] (29年度   申込用紙 [PDF]  [Excel]
バレーボール
5月31日締切
7月6日(土)・7日(日) 南体育館、十六沼公園体育館、東部体育館、西部体育館、NCVふくしまアリーナ                      
 実施要項 [PDF]   申込用紙[PDF]  [Excel] 
スキー
締切未定
未定 あだたら高原スキー場 大会当日
実施要項 [PDF]

第62回福島市民体育祭成績

地区総合成績

優 勝 信夫地区体育協会
準優勝 松川地区体育協会
第3位 野田地区体育協会
第4位 森合地区体育協会
第5位 鎌田地区体育協会
第6位 瀬上地区体育協会
第7位 杉妻地区体育協会
第8位 蓬萊体育協会
第9位 平野地区体育協会
第10位 三河台地区体育協会

各競技別成績一覧         >>成績詳細はこちら[PDFファイル

1.水泳
  地区対抗  優勝 森合  準優勝 蓬萊  第3位 鎌田
2.陸上
  地区対抗  優勝 御山  準優勝 信夫  第3位 瀬上
3.軟式野球
  地区対抗  優勝 笹谷  準優勝 水保  第3位 瀬上・信夫
4.ソフトテニス
  地区対抗  優勝 森合  準優勝 立子山  第3位 松川
5.バスケットボール
  地区対抗  優勝 南向台  準優勝 飯坂  第3位 野田・三河台
6.バレーボール
  地区対抗  優勝 松川  準優勝 湯野・庭坂 
.卓球
  地区対抗  優勝 平野  準優勝 信夫  第3位 松川
8.サッカー
  地区対抗  なし
9.ソフトボール
  地区対抗  優勝 平野  準優勝 野田  第3位 鎌田
10.剣道
  地区対抗  優勝 荒井  準優勝 渡利  第3位 飯坂
11.柔道
  地区対抗  優勝 松川  準優勝 第四・飯坂
12.弓道
  地区対抗  優勝 北沢又  準優勝 森合  第3位 月輪
13.相撲
  地区対抗  優勝 森合  準優勝 信夫  第3位 湯野
14.馬術
  地区対抗  優勝 信夫  準優勝 清水  第3位 佐倉
15.テニス
  地区対抗  優勝 信夫  準優勝 鎌田  第3位 森合
16.バドミントン
  地区対抗  優勝 瀬上  準優勝 松川  第3位 信夫
17.体操
  地区対抗  優勝 森合  準優勝 信夫  第3位 三河台
18.山岳
  オープン参加
19.エアライフル射撃
  地区対抗  優勝 清明・岡山 準優勝 ー  第3位 御山
20.クレー射撃
  地区対抗  優勝 松川  準優勝 佐倉  第3位 信夫
21.パワーリフティング
  地区対抗  優勝 清明  準優勝 三河台 第3位 吉井田
22.家庭バレーボール 
  地区対抗  優勝 荒井  準優勝 三河台 第3位 第三・瀬上
23.空手道
  地区対抗  優勝 野田  準優勝 鎌田  第3位 杉妻
24.ミニゴルフ
  地区対抗  優勝 矢野目 準優勝 第三  第3位 野田
25.ゲートボール
  地区対抗  優勝 荒井  準優勝 松川  第3位 吉井田
26.フェンシング
  地区対抗  なし
27.グラウンドゴルフ
  地区対抗  優勝 松川  準優勝  -   第3位 信夫
28.バウンドテニス
  地区対抗  優勝 笹谷  準優勝 中野  第3位 信夫
29.銃剣道
  地区対抗  なし
30.ウォーキング
  オープン参加 
31.パークゴルフ
  地区対抗  優勝 信夫  準優勝 松川  第3位 鎌田
32.木球
  地区対抗  優勝 野田  準優勝 蓬莱  第3位 清水

第61回冬季大会成績

33.ハンドボール
  地区対抗  なし
34.綱引
  地区対抗  優勝 佐倉  準優勝 杉妻  第3位 野田
35.スキー
  地区対抗  優勝 第四  準優勝 庭坂  第3位 佐倉
36.タグラグビー
  地区対抗  なし
37.ドッジボール
  地区対抗  なし
38.ソフトバレー
  地区対抗  優勝 飯野  準優勝 松川  第3位 月輪
 

 

 

 

 

 

各施設の3月の予定

国体記念体育館メインアリーナ・軽スポーツ室

行事予定一覧[PDFファイル/60KB]

国体記念体育館サブアリーナ・研修室

行事予定一覧[PDFファイル/97KB]

東部体育館

行事予定一覧[PDFファイル/86KB]

南体育館

行事予定一覧[PDFファイル/83KB]

西部体育館

行事予定一覧[PDFファイル/64KB]

庭球場・信夫ヶ丘運動場

行事予定一覧[PDFファイル/52KB]

十六沼公園体育館・スポーツ広場・テニスコート

行事予定一覧[PDFファイル/70KB]

十六沼公園サッカー場

行事予定[PDFファイル/50KB]

十六沼公園屋根付運動場

行事予定[PDFファイル/43KB]

NCVふくしまアリーナ

行事予定一覧[PDFファイル/101KB]

PDFファイルを利用する際は、Adobe Readerが必要となります。 お持ちでない方は、Adobe社のホームページ(外部リンク)よりダウンロードできます。

信夫ヶ丘競技場行事予定

※4月5日(金) 時間変更となりました。  2019.3.26更新

3月
2 県北陸協(9:00-17:00)
3 小学生陸上競技講習会(9:00-12:00)
9 県北陸協(9:00-17:00)
10 小学生陸上競技講習会 (9:00-12:00)
11 医科大学合同練習会(13:00-17:00)
12 医科大学合同練習会 (9:00-12:00)
16 吾妻杯県北ロードレース大会 (8:00-12:00)
17 小学生陸上競技講習会 (9:00-12:00)
21 ユナイテッド (8:00-13:00)
24 小学生陸上競技講習会(9:00-12:00)
30 サッカー大会(9:00-17:00)
31 サッカー大会(9:00-17:00)
4月
5 ふくしま吾妻荒川花見山ツーデーマーチ 準備(9:00-17:00)
6 ふくしま吾妻荒川花見山ツーデーマーチ(6:00-17:00)
7 ふくしま吾妻荒川花見山ツーデーマーチ(6:00-17:00)
13 福島陸協県合宿(12:00-17:00)
14 福島陸協県合宿(9:00-13:00)
15 視覚支援学校授業(13:30-15:30)
19 蓬莱東小学校(12:00-15:00)
22 視覚支援学校授業(13:30-15:30)
23 ユナイテッド(8:00-13:00)
27 県北陸協春季記録会(7:00-17:00)
28 県北陸協春季記録会(7:00-17:00)
29 県北合同練習会(8:00-17:00)
30 県北合同練習会(8:00-17:00)
5月
1 県北合同練習会(8:00-17:00)
2 県北合同練習会(8:00-17:00)
3 県北合同練習会(8:00-17:00)
4 県北合同練習会(8:00-17:00)
5 県北合同練習会(8:00-17:00)
6 県北合同練習会(8:00-17:00)
9 ユナイテッド(8:00-17:00)
10 高校体育大会陸上競技県北地区予選会(7:00-17:00)
11 高校体育大会陸上競技県北地区予選会(7:00-17:00)
12 高校体育大会陸上競技県北地区予選会(7:00-17:00)
13 視覚支援学校授業(13:30-15:30)
20 視覚支援学校授業(13:30-15:30)
21 ユナイテッド(8:00-13:00)
22 ユナイテッド(8:00-13:00)
24 福島市ゲートボール大会(7:00-16:00)
25 東北絆まつり事前練習会(8:00-17:00)
26 東北絆まつり事前練習会(8:00-17:00)
27 福島市ゲートボール大会 予備日(7:00-16:00)
28 視覚支援学校陸上記録会(8:00-15:00)
29 学法福島高校スポーツテスト(8:00-17:00)
30 視覚支援学校陸上記録会(8:00-15:00)
31 視覚支援学校陸上記録会 予備日(8:00-15:00)

ふくしま健康マラソン大会

2018ふくしま健康マラソン大会結果

10月14日(日)、とうほう・みんなのスタジアムで開催いたしました、2018ふくしま健康マラソン大会の結果については、下記のとおりです。(PDFデータとなっております。)
今年もご参加いただきまして、誠にありがとうございました。
またのご参加をお待ちいたしております。

全参加者の結果(部門別)
第 1部 小学1年生男子(1.5km)
第 2部 小学2年生男子(1.5km)
第 3部 小学3年生男子(2km)
第 4部 小学4年生男子(2km)
第 5部 小学5年生男子(2km)
第 6部 小学6年生男子(2km)
第 7部 小学1年生女子(1.5km)
第 8部 小学2年生女子(1.5km)
第 9部 小学3年生女子(2km)
第10部 小学4年生女子(2km)
第11部 小学5年生女子(2km)
第12部 小学6年生女子(2km)
第13部 中学生男子(5㎞)
第14部 中学生女子(3㎞)
第15部 男子ハーフ(高校生を除く18歳~44歳以下)
第16部 男子ハーフ(45歳以上)
第17部 女子ハーフ(高校生を除く18歳~44歳以下)
第18部 女子ハーフ(45歳以上)
第19部 一般男子A(3km)高校生を除く18歳以上
第20部 一般女子A(3km)高校生を除く18歳以上
第21部 一般男子B(10km)高校生以上
第22部 一般男子C(10km)40歳~49歳
第23部 一般男子D(10km)50歳~59歳
第24部 一般男子E(10km)60歳以上
第25部 一般男子F(5km)高校生以上
第26部 一般男子G(5km)40歳~49歳
第27部 一般男子H(5km)50歳~59歳
第28部 一般男子I(5km)60歳以上
第29部 一般女子B(10km)高校生以上
第30部 一般女子C(10km)30歳以上
第31部 一般女子D(5km)高校生以上30歳未満
第32部 一般女子E(5km)30歳以上
第33部 親子の部A(1.5km)子どもが未就学児4歳以上
第34部 親子の部B(1.5km)子どもが小学1~3年生

2017ふくしま健康マラソン大会結果

10月15日(日)、とうほう・みんなのスタジアムで開催いたしました、2017ふくしま健康マラソン大会の結果については、下記のとおりです。(PDFデータとなっております。)
今年もご参加いただきまして、誠にありがとうございました。
またのご参加をお待ちいたしております。

全参加者の結果(部門別)
第 1部 小学1年生男子(1.5km)
第 2部 小学2年生男子(1.5km)
第 3部 小学3年生男子(2km)
第 4部 小学4年生男子(2km)
第 5部 小学5年生男子(2km)
第 6部 小学6年生男子(2km)
第 7部 小学1年生女子(1.5km)
第 8部 小学2年生女子(1.5km)
第 9部 小学3年生女子(2km)
第10部 小学4年生女子(2km)
第11部 小学5年生女子(2km)
第12部 小学6年生女子(2km)
第13部 中学生男子(5㎞)
第14部 中学生女子(3㎞)
第15部 男子ハーフ(高校生を除く18歳~44歳以下)
第16部 男子ハーフ(45歳以上)
第17部 女子ハーフ(高校生を除く18歳~44歳以下)
第18部 女子ハーフ(45歳以上)
第19部 一般男子A(3km)高校生を除く18歳以上
第20部 一般女子A(3km)高校生を除く18歳以上
第21部 一般男子B(10km)高校生以上
第22部 一般男子C(10km)40歳~49歳
第23部 一般男子D(10km)50歳~59歳
第24部 一般男子E(10km)60歳以上
第25部 一般男子F(5km)高校生以上
第26部 一般男子G(5km)40歳~49歳
第27部 一般男子H(5km)50歳~59歳
第28部 一般男子I(5km)60歳以上
第29部 一般女子B(10km)高校生以上
第30部 一般女子C(10km)30歳以上
第31部 一般女子D(5km)高校生以上30歳未満
第32部 一般女子E(5km)30歳以上
第33部 親子の部A(1.5km)子どもが未就学児4歳以上
第34部 親子の部B(1.5km)子どもが小学1~3年生

2016ふくしま健康マラソン大会結果

2016年10月16日(日)、とうほう・みんなのスタジアムで開催いたしました、2016ふくしま健康マラソン大会の結果については、下記のとおりです。(PDFデータとなっております。)
今年もご参加いただきまして、誠にありがとうございました。
色々と不案内の点、不手際等ございましたが、おかげさまをもちまして大きな事故もなく終了いたしました。
またのご参加をお待ちいたしております。
すべての部門の上位入賞者(PDF)はこちら
全参加者の結果(部門別)
第 1部 小学1年生男子(1.5km)
第 2部 小学2年生男子(1.5km)
第 3部 小学3年生男子(2km)
第 4部 小学4年生男子(2km)
第 5部 小学5年生男子(2km)
第 6部 小学6年生男子(2km)
第 7部 小学1年生女子(1.5km)
第 8部 小学2年生女子(1.5km)
第 9部 小学3年生女子(2km)
第10部 小学4年生女子(2km)
第11部 小学5年生女子(2km)
第12部 小学6年生女子(2km)
第13部 中学生男子(5㎞)
第14部 中学生女子(3㎞)
第15部 男子ハーフ(高校生を除く18歳~44歳以下)
第16部 男子ハーフ(45歳以上)
第17部 女子ハーフ(高校生を除く18歳~44歳以下)
第18部 女子ハーフ(45歳以上)
第19部 一般男子A(3km)高校生を除く18歳以上
第20部 一般女子A(3km)高校生を除く18歳以上
第21部 一般男子B(10km)高校生以上
第22部 一般男子C(10km)40歳~49歳
第23部 一般男子D(10km)50歳~59歳
第24部 一般男子E(10km)60歳以上
第25部 一般男子F(5km)高校生以上
第26部 一般男子G(5km)40歳~49歳
第27部 一般男子H(5km)50歳~59歳
第28部 一般男子I(5km)60歳以上
第29部 一般女子B(10km)高校生以上
第30部 一般女子C(10km)30歳以上
第31部 一般女子D(5km)高校生以上30歳未満
第32部 一般女子E(5km)30歳以上
第33部 親子の部A(1.5km)子どもが未就学児4歳以上
第34部 親子の部B(1.5km)子どもが小学1~3年生

2018ふくしま健康マラソン大会結果について

10月14日(日)、とうほう・みんなのスタジアムで開催いたしました、2018ふくしま健康マラソン大会の結果については、下記のとおりです。(PDFデータとなっております。)
今年もご参加いただきまして、誠にありがとうございました。
またのご参加をお待ちいたしております。

参加者の結果(部門別)
第 1部 小学1年生男子(1.5km)
第 2部 小学2年生男子(1.5km)
第 3部 小学3年生男子(2km)
第 4部 小学4年生男子(2km)
第 5部 小学5年生男子(2km)
第 6部 小学6年生男子(2km)
第 7部 小学1年生女子(1.5km)
第 8部 小学2年生女子(1.5km)
第 9部 小学3年生女子(2km)
第10部 小学4年生女子(2km)
第11部 小学5年生女子(2km)
第12部 小学6年生女子(2km)
第13部 中学生男子(5㎞)
第14部 中学生女子(3㎞)
第15部 男子ハーフ(高校生を除く18歳~44歳以下)
第16部 男子ハーフ(45歳以上)
第17部 女子ハーフ(高校生を除く18歳~44歳以下)
第18部 女子ハーフ(45歳以上)
第19部 一般男子A(3km)高校生を除く18歳以上
第20部 一般女子A(3km)高校生を除く18歳以上
第21部 一般男子B(10km)高校生以上
第22部 一般男子C(10km)40歳~49歳
第23部 一般男子D(10km)50歳~59歳
第24部 一般男子E(10km)60歳以上
第25部 一般男子F(5km)高校生以上
第26部 一般男子G(5km)40歳~49歳
第27部 一般男子H(5km)50歳~59歳
第28部 一般男子I(5km)60歳以上
第29部 一般女子B(10km)高校生以上
第30部 一般女子C(10km)30歳以上
第31部 一般女子D(5km)高校生以上30歳未満
第32部 一般女子E(5km)30歳以上
第33部 親子の部A(1.5km)子どもが未就学児4歳以上
第34部 親子の部B(1.5km)子どもが小学1~3年生