本文へジャンプ

福島市内のスポーツ少年団の活動・単位団募集・団

福島市スポーツ少年団

福島市内にはスポーツ少年団に登録している団体が135団あり、2,519名の団員と782名の指導者が活動しています。(平成30年度登録実績)
また、団員及び指導者・保護者の方を対象とした以下の事業があります。(※予定)

対象 事業名 内容・会場
団員 全国スポーツ少年大会 全国の団員との交流事業
8月1日~4日 佐世保青少年の天地(長崎県)
東北ブロックスポーツ少年大会 東北6県の団員との交流事業 8月2日~4日国立花山青少年自然の家(宮城県)
福島県スポーツ少年大会兼東日本大震災復興祈念スポーツ交流事業 埼玉県スポーツ少年団との交流事業
8月9日~11日 スポーツ総合センター
ジュニア・リーダースクール 「ジュニアリーダー」資格所得の研修会
12月25日~27日 あづま総合体育館他
交流ボウリング大会 ボウリングを通して団員間の交流を深める
1月13日 からしまボウル福島
合同体力テスト 体力テストを行うと同時に団員間の交流を深める  2月8日 国体記念体育館
指導者 指導者全国研究大会 認定員等のための研究大会 6月14日~15日 東京都内
福島県指導者研修「講演会」 指導者のための講演会
福島県指導者研究協議会 指導者のための研究会
9月2日 いわき内郷コミュニティーセンター
認定員養成講習会 「認定員」資格取得のための講習会(各団2名以上の認定員の登録が必要となります。)

※平成31年度開催日程

  • 県南支部
    8月31日(土)・9月1日(日)
    白河市産業プラザ人材育成センター(白河市)
  • 相双支部
    9月7日(土)・8日(日)
    千客万来館(相馬市)
  • 県北支部
    9月28日(土)・29日(日)
    多目的スタジオイコーゼ(桑折町)
  • 会津支部
    10月19日(土)・20日(日)
    磐梯町公民館(磐梯町)
  • いわき支部
    10月27日(土)・28日(日)
    内郷コミュニティーセンター(いわき市)
  • 県中支部
    12月7日(土)・8日(日)
    ユラックス熱海(郡山市)
指導・保護者 母集団研修会 福島市国体記念体育館 ※指導者・保護者のための研修会
※平成32年2月19日
スポーツ指導者研修会 福島市国体記念体育館 ※指導者のための研修会
※平成32年3月14日

詳細については、福島市スポーツ少年団本部(電話:024-539-5500)へお問い合わせください。

団員募集中のスポーツ少年団(平成30年4月1日現在)

市内で活動している単位団で、団員を募集中の団は以下のとおりです。
興味のある方また単位団に入り活動したい方は、直接下記の連絡先にお問い合わせください。

種目 団名 主な活動場所 連絡先
氏名 電話番号
バレーボール 平野バレーボール 平野小学校 菱沼 孝徳 090-9635-9908
蓬莱南ジュニアバレーボール 蓬莱小学校 瀧川 真紀 080-6004-5102
矢野目バレーボールクラブ 矢野目小学校 高橋 信二 024-558-1247
鎌田バレーボール 鎌田小学校 渡辺 幸弘 024-554-1404
にわつかバレーボール 庭塚小学校 阿部 紀子 090-2020-5893
岡山バレーボール (女子) 岡山小学校 高野 恵子 090-5183-0399
月輪 月輪小学校 齋藤 聖子 090-6227-9200
福島誠友バレーボール 福島第二小学校 菅野 福仁 090-3365-7671
瀬上バレー 瀬上小学校 石澤 奈也 090-2987-4607
湯野バレーボール 湯野小学校 今野 卓未 090-4296-4084
ソフトボール 月輪  月輪小学校 斎藤 佳子  090-6625-3985 
誠友 福島第二小学校 菅野 哲雄 090-9742-0855
平野ソフトボール 平野小学校 千葉 俊夫 090-3641-8252
松川ドリームスソフトボール 松陵中学校 他 丹治 佳男 090-8616-6767
蓬莱ソフトボール 蓬莱多目的広場 丹治 勇喜 090-7073-3885
野田 野田地区運動場 横澤 辰男 080-1840-6860
福島エンジェルス 渡利小学校 上野 寛 024-502-4001
西根ソフトボール 東湯野小学校 高橋 和也 090-8746-0776  
庭塚ソフトボール 庭塚小学校 今泉 安徳 090-2274-0557
ソフトテニス 福島Jソフトテニスクラブ 市内のテニスコート  大瀧 重直 024-533-0644
福島ジュニアソフトテニスクラブ 西部勤労者センター、あづま運動公園、福島市庭球場 山口 美由紀 024-573-4316
立子山ジュニアソフトテニスクラブ 立子山中学校 加藤 友美 090-2608-3277
立子山 立子山中学校 佐藤 雅美 090-5357-6050 
福島テニス研究会 福島市庭球場 菅野 智之 090-9382-4403
UNITY福島ソフトテニスクラブ 福島市庭球場 斎藤 正史 090-3757-5577
空手道 日本空手協会渡利  私設道場
渡利小学校
本田 英昭  090-9420-1967
野球 ハヤブサクラブ 大鳥、平野中学校
矢野目小学校
武山 徳明  090-9637-5577 
福島のだまクラブ 清水中学校 松田 義 090-4632-6475
大鳥 大鳥中学校 高橋 健 090-3984-0548
ファンキー・モンキー・
ドリームス
南向台、渡利小学校 齋藤 義晴 090-6486-7692
ふくしまBS 自治研修センター他 赤間周四郎 090-2360-4387
福島ブルードラゴンズ 庭塚農村広場 齋藤 司 090-3190-9642 
NISHINE愛好会 西根中学校 櫻井 秀司 024-542-5730
サッカー  南福島サッカー 杉妻・南向台小学校 尾形 和行 090-3756-8205
吉井田サッカー 吉井田小学校 齋藤 智恵 024-546-9889
FC蓬莱 蓬莱小学校 矢吹 進 090-5235-0803
庭坂FCビバーチェ 庭坂小学校他 菅野 浩 080-5735-1248
飯野サッカー 飯野小学校・体育館 喜藤  悠一 024-562-3116
荒井サッカー 荒井小学校 高橋 信義 090-6259-8896
鳥川サッカー 鳥川小学校 長南 忍 080-5553-0912
福島ユナイテッドFC U-12 十六沼公園サッカー場 渡辺 哲 070-5018-9582
中央ドリマジュニアサッカー 第四・三河台小学校 小林 利次 090-9636-7711
愛誠サッカー 第三小学校 佐藤 秀光 090-2995-2274
FORTE福島FC  十六沼公園サッカー場・国体記念体育館 佐藤 厚  090-8786-6295 
FC.MOSアミーゴ 大森小学校・佐倉小学校体育館 井上 敦 090-9742-3985
西信中学校サッカー部 西信中学校 東海林 久美子 024-594-1161
北信ジュニアフットボールクラブ 余目・矢野目小学校 加藤 康二 090-6785-4512
平田サッカー 平田小学校 長尾 若菜 080-1859-1332
ミニバスケットボール 梅友ミニバスケット 第四小学校 星 克佳 024-523-3090
清北ミニバスケット 北沢又・清水小学校 鈴木 秀人 024-556-1016
下川崎ミニバスケット 下川崎小学校・体育館 佐々木康弘 090-3121-7770
あおばバスケット 森合小学校(水・金)
御山小学校(火・土・日)
 高橋 幸雄 024-558-6262 
吉井田ミニバスケット 吉井田小体育館 武井 慎 024-545-0024
荒井ミニバスケット 荒井小学校 鈴木 多実 090-7561-6797
飯坂JB 飯坂小学校体育館 田崎 道代 090-5841-0087
六華ミニバスケ 三河台小学校体育館 羽金 詠美子 024-525-7801
体操 ふくしま体操クラブ 野田中学校体育館  伊藤 裕之  090-5835-4248 
こみち体操クラブ あづま総合体育館 半澤 由美子 090-4042-9356
新体操 福島新体操クラブ 国体記念体育館 水戸眞由子 024-563-7292
剣道 福島中央剣友会 福島警察署武道場 廣瀬 慶一 024-553-6325
蓬莱剣道 清沢体育館 橘 雪美 024-567-0188
瀬上剣友会 瀬上小学校体育館 内池 直美 024-553-5017
森合剣友会 森合小学校体育館 野崎 紀久夫 090-2843-5737
一誠剣道クラブ 第一小学校体育館 丹治 薫 080-6016-6220
鎌田剣道 鎌田小学校体育館 白戸 理架子 080-5566-4415
笹谷剣友会 笹谷小学校 清野 祐治 090-8256-1291
小島会剣道教室 余目小学校 佐藤 孝康 024-542-2107
飯野町剣道 青木阿曽剣道場 阿曽 正俊 024-562-2329
複合(各種競技) 福島市中野地区 中野小学校 門間 孝一 024-542-5734
一輪車 森合一輪車クラブ 森合小学校体育館他 高橋 義明 024-553-7663
少林寺拳法 少林寺拳法福島中央 国体記念体育館 尾形 省二 024-522-8656
福島瀬上少林寺拳法 北信学習センター 鈴木 賢一 090-1491-9498
福島南少林寺拳法 蓬莱学習センター 降矢 義雄 024-524-2630
ラグビーフットボール 福島市ラグビースクール あづま運動公園 河野 正俊 090-3364-9907
柔道  福島柔道文化研究所 柔道文化研究所町道場 齋藤 賢一 080-1835-5331
松川柔道 松川学習センター 土屋 宏美 024-567-2387
卓球 平野卓球 平野中学校 佐藤 吉成 090-3754-2614
飯野町卓球 大久保小学校 小池 秀一 024-562-2980
フェンシング 福島市フェンシング 信夫学習センター、鳥川小学校 本田 光男 090-1492-6238

※掲載をご希望の単位団がございましたら、福島市スポーツ少年団本部(電話:024-539-5500)までご連絡ください。
(スポーツ少年団に登録している団体のみ掲載可)