本文へジャンプ

第62回福島市民体育祭参加者募集!!

平成30年度

実施要綱

   ○要綱 —————-→ 詳細     

1.夏季大会日程

競技名 期日(競→競技開始時間) 会場
水泳 8月19日(日)《競》9時00分 
 要項            申込用紙(一般用
 森合市民プール

2.秋季大会日程

陸上
申込用紙

 9月16日(日)
《競》9時00分   
信夫ヶ丘競技場 
軟式野球
申込用紙
8月26日(日)・9月2日(日)
※予備日 9月9日(日)
松川運動公園
ソフトテニス
申込用紙
10月20日(土)(中学生男女・ジュニア男女の部)《競》9時00分
10月21日(日)(シニア・一般男女の部)
《競》9時00分 
10/20庭球場
10/21十六沼公園テニスコート
バスケットボール
申込用紙
(一般の部)
10月14日(日)・21日(日)
《競》9時00分
(小学生の部)
9月15日(土)・22日(土)・23日(日)
(一般の部) 東部体育館
(小学生の部) 蓬萊東・松川小学校体育館
バレーボール
申込用紙
(一般男子の部)
   9月30日(日)
   《競》9時00分
(一般女子の部)
   9月29日(土)
   《競》13時30分
   9月30日(日)
   《競》9時00分
(小学校の部)
   9月29日(土)
   《競》10時00分 
   9月30日(日)
   《競》9時00分 
(一般男子)南体育館
(一般女子)南・東部体育館
(小学生) 十六沼公園・西部・市内小学校
卓球
申込用紙
10月14日(日)
《競》9時00分
国体記念体育館
サッカー
申込用紙
 9月1日(土)・2日(日)・15日(土)・16日(日)・22日(土)・23日(日)・10月6日(土)・7日(日) のうち4日間 十六沼公園サッカー場 
ソフトボール
申込用紙
(小学生の部) 9月22日(土)・29日(土)
(一般男子・50歳以上の部)9月23日(日)・30日(日)
(一般女子の部) 9月30日(日)《競》8時30分
※予備日10月8日(月・祝) 会場:荒川運動公園
十六沼公園スポーツ広場
荒川運動公園
剣道
申込用紙
 9月17日(月・祝)
《競》9時30分
西部体育館
柔道
申込用紙
 9月16日(日)
《競》9時30分
湯野地区体育館 
弓道
申込用紙
9月1日(土) 高校の部《競》9時00分
10月8日(月・祝) 一般の部 《競》10時00分
(高校) 福島明成高校
(一般) 福島市弓道場
相撲
申込用紙
9月17日(月・祝)
《競》10時00分
相撲場
馬術
申込用紙
9月16日(日)
《競》9時30分 
福島競馬場
テニス
申込用紙
8月4日(土) 一般男女2部・ジュニア男女 《競》13時30分
8月5日(日) 一般男女1部・年齢別男女・前日の残り《競》8時45分    
庭球場
バドミントン
申込用紙
9月16日(日)
《競》9時20分
国体記念体育館
体操
申込用紙
9月23日(日)
《競》10時00分
国体記念体育館
山岳(山の集い)
申込用紙
9月30日(日)
《競》9時00分
姥ヶ丘・東吾妻山頂等
エアライフル射撃
申込用紙
  9月2日(日)
《競》9時00分
10月14日(日)
《競》9時30分
福島エアライフル射撃場
クレー射撃
申込用紙
9月23日(日)
《競》8時30分
クレー射撃場
パワーリフティング
申込用紙
9月29日(土)
《競》午後6時30分
福島アスレティックプラザ
家庭バレーボール
申込用紙
9月17日(月・祝)
《競》8時30分
国体記念体育館
空手道
申込用紙
9月16日(日)
《競》8時30分
十六沼公園体育館
ミニゴルフ
申込用紙
9月13日(木)
《競》10時00分 
※予備日9月20日(木)
十六沼公園スポーツ広場
ゲートボール
申込用紙
9月12日(水)
《競》9時30分 
信夫ヶ丘競技場
フェンシング
申込用紙
10月14日(日)
《競》10時00分
福島商業高校第二体育館
グラウンドゴルフ
申込用紙
9月6日(木)
《競》9時50分 
※ 予備日9月13日(木)     
十六沼公園サッカー場
バウンドテニス
申込用紙
9月24日(月・祝)
《競》9時00分
西部体育館
銃剣道
申込用紙
10月21日(日)
《競》9時00分
ふくしま自治研修センター体育館
ウオーキング
申込用紙
9月23日(日)
 《競》9時20分
信夫ヶ丘競技場
パークゴルフ
申込用紙
8月30日(木)
 《競》9時00分予定
NCVふくしまパークゴルフ場
木球
申込用紙
10月13日(土)
 《競》9時30分
 あづま総合運動公園
せせらぎ桜の広場
テコンドー 今年度実施しない  

 

 監督会議・開会式・表彰式

  ○監督会議
   平成29年8月7日(火) 午後6時より 国体記念体育館
   (抽選競技:軟式野球、バスケットボール、バレーボール、卓球、ソフトボール、家庭バレーボール)
  ○総合開会式
   平成30年8月25日(土)、 午後1時30分より ホテル福島グリーンパレス
  ○総合表彰式
   平成30年11月2日(金) 午後5時より ホテル辰巳屋