本文へジャンプ

福島市内のスポーツ少年団の活動・団員募集の団

福島市内のスポーツ少年団について

福島市内にはスポーツ少年団に登録している団体が138団あり、2,615名の団員と818名の指導者が活動しています。(平成29年度登録実績)
また、団員及び指導者・保護者の方を対象とした以下の事業があります。(※予定)

対象 事業名 内容
団員 全国スポーツ少年大会 全国の団員との交流事業                                8/2~5茨城県立白浜少年自然の家
東北ブロックスポーツ少年大会 東北6県の団員との交流事業
福島県スポーツ少年大会兼東日本大震災復興祈念スポーツ交流事業 埼玉県スポーツ少年団との交流事業                    8/10~12スポーツ総合センター   
ジュニア・リーダースクール 「ジュニアリーダー」資格所得の研修会                   12/26~28 あづま総合体育館
シニア・リーダースクール 「シニアリーダー」資格所得の研修会                     8/9~13 国立中央青少年交流の家
合同体力テスト 体力テストを行うと同時に団員間の交流を深める                2/9 国体記念体育館
交流ボウリング大会 ボウリングを通して団員間の交流を深める                 1/14 からしまボウル福島
指導者 指導者全国研究大会 認定員等のための研究大会
福島県指導者研修「講演会」 指導者のための講演会
福島県指導者研究協議会 指導者のための研究会                             9/2 いわき内郷コミュニティーセンター
認定員養成講習会

「認定員」資格取得のための講習会                     (各団2名以上の認定員の登録が必要となります。)

※平成30年度開催日程

・県北会場   9月29日(土)・30日(日)  多目的スタジオイコーゼ(桑折町)

・南会津  10月20日(土)・21日(日)                                               20(土)大川ふるさと公園コミュニティーセンター 21(日)下郷町役場ふれあいセンター                                     

・いわき 10月27日(土)・28日(日) 内郷コミュニティーセンター

・県中  12月8日(土)・9日(日)   ユラックス熱海

指導者・保護者 母集団研修会 福島市国体記念体育館 ※指導者・保護者のための研修会            ※平成31年2月中旬
スポーツ指導者研修会 福島市国体記念体育館 ※指導者のための研修会  ※平成31年2月23日 

詳細については、福島市スポーツ少年団本部(電話:024-539-5500)へお問い合わせください。

団員募集中のスポーツ少年団(平成30年4月1日現在)

市内で活動している単位団で、団員を募集中の団は以下のとおりです。
興味のある方また単位団に入り活動したい方は、直接下記の連絡先にお問い合わせください。

種目 団名   主な活動場所   連絡先
    氏名 電話番号
バレーボール 平野バレーボール   平野小学校   菱沼 孝徳 090-9635-9908
蓬莱南ジュニアバレーボール   蓬莱小学校   瀧川 真紀 080-6004-5102
矢野目バレーボールクラブ   矢野目小学校   高橋 信二 024-558-1247
鎌田バレーボール   鎌田小学校   渡辺 幸弘 024-554-1404
にわつかバレーボール   庭塚小学校   阿部 紀子 090-2020-5893
岡山バレーボール (女子)   岡山小学校   高野 恵子 090-5183-0399
月 輪   月輪小学校   齋藤 聖子 090-6227-9200
福島誠友バレーボール   福島第二小学校   菅野 福仁 090-3365-7671
瀬上バレー   瀬上小学校   石澤 奈也 090-2987-4607
湯野バレーボール   湯野小学校   今野 卓未 090-4296-4084
ソフトボール  月 輪    月輪小学校   斎藤 佳子  090-6625-3985 
誠 友   福島第二小学校   菅野 哲雄    090-9742-0855
平野ソフトボール   平野小学校   千葉 俊夫 090-3641-8252
松川ドリームスソフトボール   松陵中学校 他   丹治 佳男 090-8616-6767
蓬莱ソフトボール   蓬莱多目的広場   丹治 勇喜 090-7073-3885
野 田   野田地区運動場   横澤 辰男 080-1840-6860
福島エンジェルス   渡利小学校   上野 寛 024-502-4001
西根ソフトボール   東湯野小学校   高橋 和也 090-8746-0776  
庭塚ソフトボール   庭塚小学校   今泉 安徳      090-2274-0557
 ソフトテニス 福島Jソフトテニスクラブ   市内のテニスコート    大瀧 重直 024-533-0644
福島ジュニアソフトテニスクラブ   西部勤労者、あづま運動公園、森合庭球場   山口 美由紀 024-573-4316
立子山ジュニアソフトテニスクラブ   立子山中学校   加藤 友美 090-2608-3277
立子山   立子山中学校   佐藤 雅美    090-5357-6050 
福島テニス研究会   福島市庭球場   菅野 智之 090-9382-4403
UNITY福島ソフトテニスクラブ   福島市庭球場   斎藤 正史    090-3757-5577
空手道  日本空手協会渡利    私設道場
渡利小学校
   本田 英昭  090-9420-1967
野球 ハヤブサクラブ   大鳥、平野中学校
矢野目小学校
  武山 徳明  090-9637-5577 
福島のだまクラブ   清水中学校   松田 義 090-4632-6475
大鳥   大鳥中学校   高橋 健 090-3984-0548
ファンキー・モンキー・
ドリームス
  南向台、渡利小学校   齋藤 義晴 090-6486-7692
ふくしまBS   自治研修センター他   赤間周四郎 090-2360-4387
福島ブルードラゴンズ   庭塚農村広場   齋藤 司 090-3190-9642 
NISHINE愛好会   西根中学校   櫻井 秀司 024-542-5730
サッカー  南福島サッカー   杉妻・南向台小学校   尾形 和行 090-3756-8205
吉井田サッカー   吉井田小学校   齋藤 智恵 024-546-9889
FC蓬莱   蓬莱小学校   矢吹 進 090-5235-0803
庭坂FCビバーチェ   庭坂小学校他          菅野 浩  080-5735-1248
飯野サッカー   飯野小学校・体育館   喜藤  悠一 024-562-3116
荒井サッカー   荒井小学校   加藤 浩 090-4313-8404
鳥川サッカー   鳥川小学校   長南 忍 080-5553-0912
福島ユナイテッドFC U-12   十六沼公園サッカー場   渡辺 哲 070-5018-9582
中央ドリマジュニアサッカー   第四・三河台小学校   小林 利次 090-9636-7711
愛誠サッカー   第三小学校   佐藤 秀光 090-2995-2274
 FORTE福島FC    十六沼公園サッカー場・国体記念体育館   佐藤 厚  090-8786-6295 
FC.MOSアミーゴ   大森小学校・佐倉小学校体育館   井上 敦 090-9742-3985
西信中学校サッカー部   西信中学校   東海林 久美子 024-594-1161
北信ジュニアフットボールクラブ   余目・矢野目小学校   加藤 康二 090-6785-4512
平田サッカー   平田小学校   長尾 若菜 080-1859-1332
ミニバスケットボール 梅友ミニバスケット   第四小学校   星 克佳 024-523-3090
余目・瀬上ミニバスケット   余目小学校体育館   石川 雅美 080-5557-9632
清北ミニバスケット   北沢又・清水小学校   鈴木 秀人 024-556-1016
下川崎ミニバスケット   下川崎小学校・体育館   佐々木康弘 090-3121-7770
あおばバスケット   森合小学校(水・金)
御山小学校(火・土・日)
   高橋 幸雄 024-558-6262 
吉井田ミニバスケット   吉井田小体育館   武井 慎 024-545-0024
荒井ミニバスケット         荒井小学校   鈴木 多実 090-7561-6797
飯坂JB   飯坂小学校体育館   田崎 道代 090-5841-0087
六華ミニバスケ   三河台小学校体育館   羽金 詠美子 024-525-7801
体操 ふくしま体操クラブ   野田中学校体育館    伊藤 裕之  090-5835-4248 
りんどう体操クラブ   福島西高等学校   角田 亮一 024-531-5754
こみち体操クラブ   あづま総合体育館   半澤 由美子 090-4042-9356
新体操 福島新体操クラブ   国体記念体育館   水戸眞由子 024-563-7292
剣道 福島中央剣友会   福島警察署武道場   廣瀬 慶一 024-553-6325
蓬莱剣道   清沢体育館   橘 雪美 024-567-0188
瀬上剣友会   瀬上小学校体育館   内池 直美 024-553-5017
森合剣友会   森合小学校体育館   野崎 紀久夫 090-2843-5737
一誠剣道クラブ   第一小学校体育館   丹治 薫 080-6016-6220
鎌田剣道   鎌田小学校体育館   白戸 理架子 080-5566-4415
笹谷剣友会   笹谷小学校   清野 祐治 090-8256-1291
小島会剣道教室   余目小学校   佐藤 孝康 024-542-2107
飯野町剣道   青木阿曽剣道場   阿曽 正俊 024-562-2329
複合(各種競技) 福島市中野地区   中野小学校   門間 孝一 024-542-5734
一輪車 森合一輪車クラブ    森合小学校体育館他   高橋 義明 024-553-7663
少林寺拳法 少林寺拳法福島中央   国体記念体育館          尾形 省二 024-522-8656
福島瀬上少林寺拳法   北信学習センター   鈴木 賢一 090-1491-9498
福島南少林寺拳法   蓬莱学習センター   降矢 義雄 024-524-2630
ラグビーフットボール 福島市ラグビースクール   あづま運動公園   河野 正俊 090-3364-9907
柔道  福島柔道文化研究所   柔道文化研究所町道場   齋藤 賢一 080-1835-5331
松川柔道   松川学習センター   土屋 宏美 024-567-2387
卓球 平野卓球   平野中学校   佐藤 吉成 090-3754-2614
飯野町卓球   大久保小学校   小池 秀一 024-562-2980
フェンシング 福島市フェンシング   信夫学習センター、鳥川小学校   本田 光男 090-1492-6238

※掲載をご希望の単位団がございましたら、福島市スポーツ少年団本部(電話:024-539-5500)までご連絡ください。
(スポーツ少年団に登録している団体のみ掲載可)