本文へジャンプ

第60回福島市民体育祭(夏季・秋季)参加者募集!!

平成28年度

参加申込

   ○参加申込先・期日 —————-→ 詳細

   ○参加申込用紙 ——————–→ 申込用紙     

1.夏季大会日程

競技名 期日(競→競技開始時間) 会場
水泳 8月21日(日)  要項
《競》9時00分  申込用紙
 森合市民プール

2.秋季大会日程

陸上  9月25日(日)  《競》9時00分   信夫ヶ丘競技場 
軟式野球 9月11日(日)・9月18日(日) 《競》8時30分
※予備日 9月25日(日)
松川運動公園
ソフトテニス 10月1日(土)(中学生男女の部)
10月2日(日)(一般男女・シニア・ジュニアの部)
10月1日 《競》9時30分
10月2日 《競》9時00分
庭球場
バスケットボール (一般の部)9月19日(月・祝),22日(木・祝) 
《競》9時00分
(小学生の部) 未定
(一般の部)南体育館
(小学生の部) 市内小学校体育館予定
バレーボール (一般男子)9月25日(日) 《競》9時00分
(一般女子)9月24日(土) 《競》13時30分
     9月25日(日) 《競》9時00分
(小学校) 10月1日(土)  《競》10時00分 
     10月2日(日)  《競》9時00分
(一般男子)南体育館
(一般女子)南・東部体育館
(小学生) 南・西・東部体育館ほか
卓球 10月2日(日) 《競》9時00分 国体記念体育館
サッカー  9月3日(土)、4日(日)、17日(土)、18日(日)
(予定)
十六沼公園サッカー場 
ソフトボール (小学生) 9月24日(土)、10月1日(土)
(一般男子・50歳以上)9月25日(日)、10月2日(日)
(一般女子) 9月25日(日)
《競》8時30分
※予備日10月10日(月・祝) 会場:荒川運動公園
十六沼公園スポーツ広場
荒川運動公園
剣道  9月3日(土) 個人戦 中学生 団体戦 《競》9時30分
10月8日(土) 個人戦 小学生・一般(高・大含む)  《競》9時30分
十六沼公園体育館
柔道  9月18日(日) 《競》9時30分 湯野地区体育館 
弓道 9月3日(土) 高校の部  《競》9時00分
10月10日(月・祝) 一般の部 《競》10時00分
(高校) 福島明成高校
(一般) 弓道場
相撲 9月11日(日) 《競》10時00分
予備日 9月18日(日)
相撲場
馬術 9月18日(日) 《競》9時00分  JRA福島競馬場
テニス 8月13日(土) 一般男女2部 《競》13時30分
8月14日(日) 一般男女1部・45才以上男子・60才以上男子・ジュニア男女・前日の残り 
《競》8時45分     
庭球場
バドミントン 10月10日(月・祝) 《競》9時20分 国体記念体育館
体操 (体操)  9月11日(日) 《競》9時30分
(新体操) 9月18日(日) 《競》9時30分
国体記念体育館
山岳(山の集い) 10月2日(日) 《競》9時00分 沼尻登山口(安達太良)
エアライフル射撃   9月4日(日) 《競》9時00分
10月16日(日) 《競》9時30分
福島エアライフル射撃場
クレー射撃 9月25日(日) 《競》8時30分
予備日 10月2日(日)
クレー射撃場
パワーリフティング 10月1日(土) 《競》午後6時30分 福島アスレティックプラザ
家庭バレーボール 9月22日(木・祝) 《競》8時30分 国体記念体育館
空手道 9月25日(日) 《競》9時30分 西部体育館
ミニゴルフ 9月15日(木) 《競》10時
※予備日9月23日(金):十六沼公園スポーツ広場
十六沼公園スポーツ広場
ゲートボール 9月8日(木) 《競》9時00分
※予備日9月9日(金)
信夫ヶ丘競技場
フェンシング 10月16日(日) 《競》10時 福島商業高校第二体育館
グラウンドゴルフ 9月1日(木) 《競》9時50分
※ 予備日9月2日(金)     
十六沼公園サッカー場
バウンドテニス 10月2日(日) 《競》8時45分 西部体育館
銃剣道 10月30日(日) 《競》9時00分 ふくしま自治研修センター体育館
ウオーキング 9月25日(日) 《競》9時20分 国体記念体育館(西大橋下)スタート
パークゴルフ 8月26(金) 《競》9時00分予定 パークゴルフ場
木球 10月1日(土) 《競》9時30分  あづま総合運動公園
せせらぎ桜の広場
テコンドー 今年度実施しない  
ペタンク 今年度実施しない       

3.冬季大会日程

 競技名 期日(競→競技開始間) 会場
ハンドボール 12月26日(月) 《競》9時30分
平成29年1月4日(水)・5日(木)・2月5日(日) 《競》9時00分
国体記念体育館
綱引 3月20日(月・祝) 《競》10時30分 国体記念体育館
スキー 2月5日(日) 《競》10時30分 栗子スキー&リゾート
タグラクビー 2月18日(土) 《競》9時30分 国体記念体育館
ドッジボール 1月29日(日) 《競》9時15分 西部体育館
ソフトバレーボール 3月5日(日) 《競》9時30分 西部体育館

 監督会議・開会式・表彰式

  ○監督会議
   平成28年8月12日(金) 午後6時より 国体記念体育館
   (抽選競技:軟式野球、バスケットボール、バレーボール、卓球、サッカー、ソフトボール、家庭バレーボール)
  ○総合開会式
   平成28年8月27日(土)、 午後1時30分より ウェディングエルティ
  ○総合表彰式
   平成28年10月28日(金) 午後5時より ホテル辰巳屋